Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino ha ricevuto quattro nomination agli Oscar: migliore film, miglior attore protagonista, miglior canzone originale, migliore sceneggiatura non originale

Girato nella campagna lombarda, il film, tratto dell’omonimo romanzo di André Aciman, racconta un’estate italiana in cui il giovane Elio, interpretato da Timothée Chamalet, vivrà le sue prime esperienze sentimentali dopo l’incontro con uno studente americano, Oliver (Armie Hammer).

Il Progetto

Il progetto, che a un anno dalla prima presentazione mondiale al Sundance – a cui è seguita la Berlinale lo scorso febbraio – ha impiegato almeno 9 anni per vedere la luce, passando per diverse mani prima di approdare in quelle di Luca Guadagnino.

“Non solo sono felice, ma vivo questo momento in un clima di prospettiva essendo nel mezzo della lavorazione ad un altro film. Qualcuno ha condiviso per me su un social,  non avendo io alcun profilo su alcun social media, non so neppure come funzionino, la foto con Gabriele Muccino per la felicità condivisa di questo momento: è autentica, – Ha dichiarato Guadagnino – ho un ottimo rapporto con diversi membri della comunità cinematografica italiana, non mi sento un solitario. Di me si può dire che non amo le collocazioni geografiche del cinema, vivo l’arte in maniera trasversale e amo particolarmente le nuove onde, quelle dei cambiamenti, quelle che hanno rivoluzionato il nostro mondo”.

Guadagnino ammette di essere rimasto sorpreso dalla notizia delle quattro nomination agli Oscar. “Ad un certo punto – spiega il regista – ci abbiamo pensato, un po’ narcisisticamente; ma un conto è pensarci e un altro è che accada davvero”

Ecco tutte le nomination agli Oscar 2018:

MIGLIOR FILM
Chiamami col tuo nome, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, La forma dell’acqua, The Post, Lady Bird, Dunkirk, L’Ora più Buia, Get Out, Phantom Thread

MIGLIOR REGIA
Guillermo del Toro (La forma dell’acqua), Paul Thomas Anderson (Phantom Thread), Greta Gerwig (Lady Bird), Christopher Nolan (Dunkirk), Jordan Peele (Get Out)

ATTORE PROTAGONISTA
Timothée Chalamet (Chiamami col tuo nome), Gary Oldman (L’Ora più buia), Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.), Daniel Kaluuya (Get Out), Daniel Day-Lewis (Phanton Thread)

ATTRICE PROTAGONISTA
Francis McDormand (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri), Saoirse Ronan (Lady Bird), Margot Robbie (I, Tonya), Sally Hawkins (La forma dell’acqua), Meryl Streep (The Post)

ATTORE NON PROTAGONISTA
Sam Rockwell (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri), Woody Harrelson (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri), Willem Defoe (The Florida Project)Richard Jenkins (La forma dell’acqua), Christopher Plummer (Tutti i soldi del mondo)

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Allison Janney (I, Tonya), Mary J. Blige (Mudbound), Laurie Metcalf (Lady Bird), Leslie Manville (Phantom Thread), Octavia Spencer (La forma dell’acqua)

SCENEGGIATURA ORIGINALE
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, Lady Bird, Get Out, The Shape of Water, The Big Sick

SCENEGGIATURA ADATTATA
The Disaster Artist, Logan, Chiamami col tuo nome, Mudbound, Molly’s Game

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Icarus, Faces Places, Strong Island, Abacus: Small Enough to Jail, Last Man in Aleppo

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO
Traffic Stop, Heroin(e), Edith+Eddie, Heaven is a Traffic Jam on the 405, Knife Skills

MIGLIOR FILM STRANIERO
The Square (Svezia), The Insult (Libano), Loveless (Russia), A fantastic woman (Cile), On body and soul (Hungary)

MIGLIOR CANZONE
Mistery of Love (Chiamami col tuo nome), Remember Me (Coco), This is me (The Greatest Showman), Stand Up for Something (Marshall), Mighty River (Mudbound)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Coco, Ferdinand, The Boss Baby, Loving Vincent, The Breadwinner

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049, Dunkirk, L’Ora più buia, La forma dell’acqua, Mudbound

MIGLIORI COSTUMI
Assassinio sull’Orient Express, La Bella e la Bestia, The Greatest Showman, Phantom Thread, La forma dell’acqua

MIGLIOR MONTAGGIO
La forma dell’acqua, Dunkirk, I, Tonya, Baby Driver, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE
L’ora più buia, Wonder, Victoria and Abdul

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, Dunkirk, Star Wars: The Last Jedi, Phantom Thread, La forma dell’acqua

MIGLIOR SCENOGRAFIA
La Bella e la Bestia, La forma dell’acqua, Blade Runner 2049, Dunkirk, L’ora più buia

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
Dear Basketball, Lou, Negative Space, Garden Party, Revolting Rhymes

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
The Eleven O’Clock, The Silent Child, My Nephew Emmet, Watu Wote/All of UsDekalb Elementary

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Baby Driver, Dunkirk, Blade Runner: 2049, La forma dell’acquaStar Wars: The Last Jedi

MIGLIOR SONORO
Baby Driver, Dunkirk, Blade Runner: 2049, La forma dell’acquaStar Wars: The Last Jedi

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Blade Runner 2049, Star Wars: The Last Jedi, War for the Planet of the Apes
Kong: Skull IslandGuardians of the Galaxy Volume II

 

Ora non ci resta che incrociare le dita!